Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин, ЦБ и АП хотят дать россиянам возможность забрать средства со счетов "С"

Для этого нужно будет доказать, что эти средства действительно принадлежат резидентам России
Минфин, Банк России, Администрация президента (АП) и другие участники обсуждают изменения в указы президента, которые помогут россиянам, чьи средства сейчас заблокированы на счетах типа "С", вывести их из этого периметра, заявил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков. По его словам, для того, чтобы вернуть эти средства, нужно будет предоставить соответствующие документы на их владение.
Как добавил замминистра, скорее всего это будет новый указ президента, который опишет соответствующий механизм. Иван Чебесков надеется, что документ будет подписан президентом и опубликован уже в этом году.
Счета типа "С" были введены в России после начала военных действий на Украине для "заморозки" средств "недружественных" нерезидентов в ответ на иностранные санкции. На счета типа "С" с марта 2022 года поступают все выплаты в пользу нерезидентов (дивиденды, проценты, погашения). "Недружественные" нерезиденты не могут выводить денежные средства с этих счетов. Таким образом, средства, которые находятся на таких счетах остаются заблокированными в периметре счетов типа "С", открытых в балансах российских участников финансового рынка, и не могут быть выведены за пределы России.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/155626


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"