Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Розничный портфель кредитов банков РФ в январе замедлил рост до 0,7%

   Корпоративный кредитный портфель банков РФ в январе практически не изменился (-0,01%) по сравнению с активным ростом в декабре 2023 года (+1,8%), розничный портфель замедлил прирост до 0,7% с 1,7%. Об этом говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора.
   Как отмечает ЦБ, на динамику корпоративных кредитов влияет сезонность в финансировании госрасходов. Поскольку значительная часть госконтрактов оплачивается в конце года, в январе после поступления бюджетных средств потребность компаний в оборотных кредитах снижается. Дополнительно кредитование сдерживалось ужесточением кредитных условий (вслед за декабрьским ростом ключевой ставки до 16%).
   И рублевые, и валютные кредиты в январе показали слабую динамику. При этом кредиты в рублях немного выросли (+36 млрд рублей, +0,1%), а в валюте - сократились (-44 млрд рублей, $0,5 млрд).
   ЦБ прогнозирует, что в 2024 году корпоративное кредитование замедлится до 6-11%. Сдерживать рост будут жесткие денежно-кредитные условия, а также необходимость соблюдения норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ).

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/947234


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"