Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России не планирует отменять ограничения на снятие наличной валюты

   Ограничения на снятие наличной валюты в условиях запрета на ее ввоз в РФ целесообразно сохранить, считает зампред Банка России Ольга Полякова.
   "Основная причина введения этого ограничения - санкции, которые запрещают ввоз наличной иностранной валюты недружественных стран российскими банками. И пока этот запрет действует, мы не видим целесообразности отмены и нашего ограничения", - сообщила Полякова в интервью "Интерфаксу".
   ЦБ РФ в сентябре 2023 года продлил еще на полгода, до 9 марта 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты.
   Банк России перед принятием решения о продлении этой меры проводит анализ ситуации. "В принципе сейчас значительного запроса на снятие ограничения мы не наблюдаем ни от клиентов, ни от банков. Мы видим серьезную тенденцию к девалютизации, наблюдается существенное снижение объема валютных вкладов", - сказала Полякова.
   Она напомнила, что ЦБ постепенно смягчал изначально введенные ограничения и на снятие средств со вкладов в наличной валюте, и на продажу валюты.
   Действующие сейчас ограничения предусматривают лимит на снятие валюты в размере не более $10 тыс. или эквивалентной суммы в евро для граждан, чей валютный вклад открыт до 9 марта 2022 года (при условии, что они ранее не реализовали такую возможность). Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях.
   Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях.
   Юридические лица - нерезиденты до 9 марта 2024 года не могут получить наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. По другим валютам ограничений нет.
   Юрлица-резиденты могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на цели командировочных расходов, исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты. На другие валюты ограничений нет.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/947871


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"