Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк "Точка" выплатит своим клиентам ?8 млрд замороженных на счетах QIWI

Своим клиентам банк возместит разницу между остатком на счете Киви и выплатами АСВ, а также покроет убытки тем, кто не был застрахован АСВ
Банк "Точка" готов возместить своим клиентам, чьи потери не покрываются выплатами от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), до 8 млрд рублей из-за заморозки счетов лишенного лицензии Киви-банка. Такая информация размещена на сайте компании. Банк "Точка" при поддержке акционеров готов выкупить за счет денег из собственной прибыли за 2023 год у своих клиентов права требования к Киви-банку и взять на себя все риски последующего взыскания этих сумм.
"Всего на лицензии "Киви" были открыты счета у порядка 20 тысяч клиентов - это 3% от общего числа клиентов "Точки". На них хранилось 8 млрд рублей, которые не покрываются страховкой АСВ. Доступ к деньгам на данный момент заблокирован и для многих клиентов это критическая ситуация: для кого-то это означает остановку деятельности или даже крах бизнеса" - СЕО "Точки" Андрей Завадских
Возмещение будет происходить по следующей схеме:
клиенты, входящие в список вкладчиков АСВ, заключившие с "Точкой" договор выкупа прав требования, получат разницу между 1,4 млн рублей и остатком на счете. Например, если на счетах в "Точке" на базе Киви банка было заморожено 12 млн рублей, то клиент получит 1,4 млн рублей от АСВ, а 10,6 млн рублей зачислит "Точка". Выплаты будут поступать на счета, открытые на лицензии банка "Точка". Если остаток на счёте был в иностранной валюте, то выплата будет происходить в рублях по курсу Банка России на 21 февраля 2024 года (91,3 рублей за доллар США). Выплаты начнутся с 5 марта 2024 года. Клиенты, не попадающие под критерии вкладчиков АСВ, смогут получить всю сумму, которая была на счёте на момент отзыва лицензии.
До ноября 2021 года группа "Киви" владела долей в 40% в банке "Точка", позже она была продана "Открытию". "Точка" работала по мультибанковской системе на базе лицензий "Киви банка" и "ФК Открытие". Затем "Точка" перешла к консорциуму инвесторов, в числе которых были топ-менеджеры банка и группа "Интеррос" Владимира Потанина (список новых акционеров не раскрывается). В начале 2023 года банк "Точка" получил собственную банковскую лицензию, но часть клиентов продолжила обслуживаться в Киви-банке. Поэтому часть клиентов банка "Точка" столкнулась с ограничением операций из-за отзыва лицензии у Киви-банка. Клиентам, кто использовал в расчетной схеме услуги и счета Киви-банка, стали недоступны расчеты и обмен валют.
Банк России 21 февраля отозвал лицензию у Киви-банка. Как отмечает регулятор, кредитная организация нарушала федеральные законы и не соблюдала регуляторные требования ЦБ, и в течение последних 12 месяцев к нему пять раз применялись меры, в том числе дважды вводились ограничения на проведение отдельных операций. Кроме того, банк систематически допускал нарушения требования антиотмывочного законодательства.
Отзыв лицензии Киви-банка спровоцировал платежный коллапс в России: Райффайзенбанк, ОТП-банк, Газпромбанк, Юникредитбанк, Россельхозбанк, Озон-банк и Металлинвестбанк и другие кредитные организации сообщили клиентам о проблемах с платежами, в частности с оплатой услуг мобильной связи, интернета и ЖКХ.
У группы Qiwi есть старейшая сеть платежных терминалов, а также широкий набор онлайн-сервисов оплаты (она предоставляла услуги онлайн-эквайринга), а также электронные кошельки и предоплаченные карты. Вместе с ростом популярности криптовалют росла и популярность Qiwi-кошельков, так как на фоне проблем с валютными платежами россияне распробовали криптопереводы, а Qiwi-кошелек стал одним из самых популярных способов купить крипту в России.
В Киви-банке было порядка 9,3 млн электронных кошельков с общей суммой средств 4,4 млрд рублей, выявило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). "Электронные кошельки не подпадают под действие закона о страховании вкладов. Hазмер страховой ответственности АСВ по депозитам клиентов Киви-банка составляет 4,3 млрд рублей. Страховое возмещение в этом случае смогут получить почти 300 физических лиц, порядка 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и 9 тысяч юридических лиц.
Источник:  Frank Media: https://frankmedia.ru/156672


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"