Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ рекомендовал банкам снизить деятельность, связанную с цифровой валютой

Регулятор утверждает, что распространение цифровых валют может грозить рисками для благосостояния граждан и стабильности финансовой системы
Центробанк рекомендовал банкам сократить объем операций, который связан с цифровыми валютами, так как они сопряжены с рисками для благосостояния граждан, говорится в сообщении регулятора.
Так, ЦБ советует банкам проводить мониторинг операций по покупке или продаже цифровых валют, осуществляющихся при помощи счетов, которые были оформлены на подставное физическое лицо. "У граждан, которые осуществляют такие операции, банки могут запрашивать дополнительную информацию и документы и учитывать полученные сведения при оценке их уровня риска", - поясняется в сообщении Центробанка.
ЦБ опасается, что активное распространение цифровых валют связано с высокими рисками нарушения стабильности финансовой системы и возможного привлечения граждан к противоправной деятельности.
Регулятор рекомендовал финансовым компаниям "исключить любую информацию, предполагающую возможность совершения клиентами операций, связанных с оборотом цифровых валют" из собственной рекламы.
Операторам на рынке цифровых финансовых активов Банк России посоветовал отказывать в услугах по выпуску, учету и обороту ЦФА, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют. Регулятор предлагает операторам на рынке цифровых финансовых активов ориентироваться на такие показатели, как цена цифровых валют, стоимость имущественного права, стоимость ценных бумаг организатора обращения цифровой валюты, а также на индекс, рассчитываемый на основе эти показателей.
"Рекомендации не распространяются на цифровые валюты центральных банков, а также не касаются цифровых прав, выпущенных в соответствии с российским законодательством", - отмечается в сообщении регулятора.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/157109


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"