Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Автокредиты развернулись к рекордам: Объем выдачи в феврале обновил исторический максимум

   По итогам февраля рынок автокредитования вернулся к рекордным показателям. Россияне стремятся удовлетворить существующий спрос до повышения цен на иномарки с 1 апреля, а дилеры стараются расчистить склады под новые поставки. В условиях затоваривания складов средние размеры автокредитов остаются стабильными с июля прошлого года. Такой позитивный тренд на рынке сохранится и в марте, полагают эксперты. Однако в последующие месяцы на фоне сохранения высоких ставок и роста цен на автомобили обновления рекордов может и не последовать.
   По итогам февраля 2024 года показатели рынка автокредитования обновили исторические максимумы. Объем выданных кредитов превысил 171 млрд руб., следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. Этот результат на 29% превышает показатель января и более чем в два раза - показатель прошлого года. Количество выданных кредитов достигло 121 тыс., что на 28% выше показателя января и на 90% выше показателя годовой давности. При этом средний объем сделки вырос на символический 1% и составил 1,42 млн руб. Вблизи этой отметки показатель удерживается фактически с июля 2023 года.
   С лучшими месяцами прошлого года - июлем и октябрем - разница в объемах выданных кредитов и в их количестве невелика, около 3%. Однако этот рост произошел вопреки прогнозам - ранее участники рынка и эксперты ожидали замедление темпов роста автокредитования в этом году (см. "Ъ" от 22 января).
   "Рынку пока удается отсрочить момент, когда высокие процентные ставки начнут значимо сказываться на объемах кредитования",- считает проектный лидер Frank RG Станислав Сухов.
   Среди факторов, которые поддерживают объемы кредитования сегмента в настоящее время,- ожидания роста цен на автомобили с 1 апреля, когда вступят в силу изменения в импорте автомобилей из стран ЕАЭС и начнет действовать утильсбор. По оценке директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егора Лопатина, в этом случае цены могут вырасти на 20-30% как на новые автомобили в автосалонах, так и на авто с пробегом.
   Кроме того, в начале года, по мнению директора группы по обслуживанию компаний автомобильной промышленности компании ДРТ Александра Васильева, ставки по автокредитам "не оказались заградительными для потребителя за счет специальных продуктов, в рамках которых дистрибуторы субсидировали часть ставки, а также за счет программ с господдержкой".
   И ситуация кардинально не изменится в марте, считают аналитики.
   "Автопроизводители будут изо всех сил стараться продать то, что уже есть на складах. А по новым поступлениям китайских авто продолжится усиление конкуренции, что не даст значительно поднять цены по новинкам (см. "Ъ" от 31 июля 2023 года)",- оптимистична руководитель "Открытие Авто" Марина Дембицкая.
   Однако аналитики указывают, что уже во втором квартале средний размер автокредита снова вернется к росту вслед за ростом цен на автомобили. В результате объемы реализации могут сократиться. Уже весной на фоне сохранения высоких процентных ставок и исчерпания значительной части спроса стоит ждать замедления сегмента, уверен господин Лопатин. Банкиры также сохраняют сдержанный прогноз по росту рынка несмотря на то, что в феврале зафиксировали рекордный рост. "Мы прогнозировали рост автокредитования на 10-15%, и пока эти прогнозы реализовываются. Высокие процентные ставки являются сейчас основным ограничивающим фактором, ситуация начнет меняться во второй половине года",- считает управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6559778


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"