Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Портфель уходит в зону риска: Эксперты ожидают ухудшения качества ссуд

   Аналитики отмечают вероятность ухудшения качества кредитного портфеля российских банков в ближайшие 12-18 месяцев. Несмотря на высокие ставки, кредитование физлиц быстро растет, формируя перегрев в некоторых сегментах, компании тоже "начинают ощущать сложности с обслуживанием долга". На фоне отсутствия роста реальных располагаемых доходов заемщики могут показать ухудшение дисциплины уже в среднесрочной перспективе. По статистике, им требуется около полугода, чтобы вернуться в график платежей.
   "Ъ" ознакомился с исследованием АКРА "Кредитование в период высоких ставок", в котором говорится о растущих перспективах ухудшения качества кредитного портфеля банков РФ из-за увеличения расходов на обслуживание кредитов в ближайшие 12-18 месяцев.
   Более подвержен риску корпоративный сегмент, где высока доля кредитов под плавающую ставку, считают в АКРА. Несмотря на низкий уровень просрочки, заемщики "начинают ощущать сложности с обслуживанием долга". Косвенным признаком может служить замедление темпов роста корпоративного кредитного портфеля во второй половине 2023 года при стабильно высоких показателях новых выдач.
   "Такое сочетание факторов может свидетельствовать о том, что в условиях повышенных ставок часть заемщиков отказывается от возобновления кредитов, срок которых истек",- отмечают в АКРА.
   Розничный сегмент, по оценкам АКРА, пока более защищен повышенными надбавками к риск-весам, которые способствуют сокращению потенциально проблемных выдач по мере повышения полной стоимости кредита (ПСК). Но и тут есть риски: развивается тенденция роста ставок по необеспеченным кредитам, а влияние сокращения льготных программ на стоимость ипотечного кредитования "еще предстоит оценить", поясняют аналитики.
   "С учетом высоких темпов роста в 2023 году в отдельных розничных сегментах появляются признаки перегрева, поэтому мы не исключаем роста просроченных долгов... в среднесрочной перспективе",- согласен старший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин. Наиболее проблемными могут быть кредиты, выданные в 2023 году, добавляет руководитель департамента продаж и клиентской поддержки "Альфа-Форекса" Александр Шнейдерман, так как к этому моменту доходы максимально снизились, а ставки выросли. Ставки на беззалоговые кредиты наличными в предложениях на маркетплейсах достигают 43%, ПСК - почти 50%.
   По данным Frank RG по итогам февраля, банки выдали физлицам кредитов на сумму 1,024 трлн руб., что на 3,3% выше, чем в феврале 2023 года, и на 22,6% выше, чем месяцем ранее (см. "Ъ" от 6 марта). Рост по итогам февраля показали все розничные сегменты, кроме POS-кредитования.
   Опрошенные "Ъ" банки не ответили на вопросы о рисках роста просрочки в портфеле. Участники рынка взыскания подчеркивают, что пока ситуация выглядит достаточно стабильной. До 90% клиентов, которые не смогли вовремя внести платеж, столкнулись с временными финансовыми трудностями, на решение которых им потребовалось в среднем полгода, уточняют в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Если реализуются пессимистичные прогнозы, в зоне риска окажутся в первую очередь беззалоговые кредиты, полагают в ассоциации.
   Основная доля выставляемых на продажу розничных долгов - кредиты наличными, кредитные карты и POS-кредиты, отмечает гендиректор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев. Эти виды розничных кредитов формируют более 90% рынка банковской цессии: в нише беззалогового кредитования заемщики традиционно уходят в просрочку раньше, чем по более стабильным автокредитам и ипотечным ссудам, поясняет он.
   В текущем году рынок банковской цессии будет расти в первую очередь за счет продажи розничных портфелей просроченных кредитов, выданных в период пандемии, добавляет господин Васильев. В то же время по итогам 2023 года в банковском сегменте цессии наблюдалось значительное "омоложение" портфелей (см. "Ъ" от 19 февраля). "Поэтому можно ожидать, что банки будут выставлять на продажу пулы розничных кредитов, выданных в первые месяцы после событий февраля 2022 года, с просрочкой до 720 дней",- уточняет он. В любом случае, полагает господин Васильев, в банковской цессии качество сформированных в 2023-2024 годах розничных портфелей можно будет оценить начиная с 2025 года, когда кредиторы начнут продавать просроченные кредиты, выданные в этот период.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6561326


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"