Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Президент России подписал закон об использовании ЦФА для международных расчетов

Ранее использование цифровых прав при осуществлении внешнеторговой деятельности не подпадало ни под валютное регулирование и валютный контроль, ни под регулирование внешнеторговой деятельности.
Принятый закон устанавливает возможность проведения внешнеторговых сделок с использованием цифровых активов в качестве средства платежа. Валютными операциями признаются операции между резидентом и нерезидентом, либо между нерезидентами по приобретению и отчуждению ЦФА на законных основаниях.
Банк России наделяется полномочиями по установлению условий совершения отдельных валютных операций с цифровыми активами и установлению запрета на их совершение.
Закон также уточняет определение цифровых прав, являющихся и не являющихся валютными ценностями, и разрешает валютные операции, связанные с приобретением и отчуждением цифровых прав, являющихся валютными ценностями, при условии осуществления расчетов в валюте РФ.
Кроме того, документ наделяет Банк России правом запросить у лица, выпустившего цифровые финансовые активы, или у оператора по их выпуску сведения о бенефициарных владельцах лиц, выпустивших такие активы.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/58872/


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"