Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ: приток новых денег на фондовый рынок перекрыл отток 2022 года

Итого за 2023 год инвесторы внесли на брокерские счета 1,25 трлн рублей
Приток новых денег на фондовый рынок перекрыл отток 2022 года, который составил 757 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре Банка России. Итого за 2023 год инвесторы внесли на брокерские счета 1,25 трлн рублей.
Портфель активов розничных инвесторов у брокеров за 2023 год вырос на 53%, до 9,2 трлн рублей. Рост произошел за счет положительной переоценки и новых вложений. В условиях роста фондового рынка и дивидендных выплат эмитентов наиболее существенно в структуре активов выросла доля российских акций. Нетто-взносы на брокерские счета за 2023 год превысили отток 2022 года, а средний размер портфеля вырос с 1,3 до 1,9 млн рублей.
Число уникальных клиентов, зарегистрированных на Московской бирже, за год увеличилось на 29% и приблизилось к 30 млн человек. Это 39% экономически активного населения страны, отмечается в обзоре ЦБ.
По данным регулятора, крупные клиенты с портфелями от 1 млн руб. сосредоточены в основном в Москве и Московской области, где их доля составляет 4% от общего числа клиентов. В регионах со средней зарплатой от 80 тыс. рублей. доля таких клиентов составляет 3%, что втрое выше, чем в регионах со средней зарплатой до 50 тыс. рублей. При этом более 60% от общей суммы активов в регионах с высокой средней зарплатой формируется за счет состоятельных клиентов с активами свыше 10 млн рублей. Напротив, в регионах с низкой средней зарплатой более половины активов составляют счета от 100 тыс. до 10 млн рублей. При этом по сравнению с 2022 годом доля активов состоятельных клиентов выросла во всех группах регионов.
Розничные инвесторы проявляли интерес к российским акциям с высокими дивидендными выплатами и потенциалом роста, а в конце года - к первичным публичным размещениям (IPO). Именно они стали основными покупателями акций на IPO. Кроме того, пользовались спросом биржевые паевые инвестиционные фонды, инвестирующие в денежный рынок и золото. Такие инвестиции рассматривались как защитный актив, говорится в обзоре.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/20224749


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"