Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ будет согласовывать введение лимитов по ипотеке с Минстроем

Планируется, что ЦБ получит новые полномочия с 1 июля 2024 года
Комитет Госдумы рассмотрел в первом чтении поправки в законопроект о лимитах на выдачу жилищных ссуд, согласно которым ЦБ сможет ограничивать банкам выдачу ипотеки, но с условием согласования их с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источника, знакомого с текстом поправок.
В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что мера по наделению ЦБ полномочиями по ограничению лимитов на кредиты позволит снизить закредитованность граждан, а также предотвратить накопления рисков банками и МФО. В заключении правового управления ко второму чтению говорится, что замечания юридико-технического и лингвистического характера были отправлены в комитет. При этом замечаний правового характера зафиксировано не было.
Ранее замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев заявлял, что Центробанк планирует ввести четыре новых макропруденциальных лимита (МПЛ, или количественных ограничения) на выдачи ипотечных кредитов. При этом реально задействовано будет только два. Предполагалось, что активными будут лимиты кредитов на строящееся жилье под залог договоров долевого участия, а также - на "вторичку". Ограничения же кредитов на индивидуальное жилищное строительство и других ссуд будут "запасными".
Для микрофинансовых организаций планировалось ввести общий МПЛ на ипотеку. Это позволит бороться с практикой "перевешивания" банковских кредитов на баланс МФО. Уже с 1 июля 2024 года ЦБ сможет устанавливать для банков лимиты на выдачу ипотеки.
Источник: https://frankmedia.ru/158267


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"