Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сенаторы разработали проект о компенсациях по ИИС при банкротстве брокера

Документ инициирован группой сенаторов во главе с вице-спикером СФ Николаем Журавлевым и разработан во исполнение послания президента РФ Федеральному собранию
 Сенаторы разработали законопроект, направленный на создание системы возмещения стоимости ценных бумаг на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) граждан в случае банкротства брокера, сообщает пресс-служба Совета Федерации. Законопроект планируется внести в Думу в среду.
Документ инициирован группой сенаторов во главе с вице-спикером СФ Николаем Журавлевым и разработан во исполнение послания президента РФ Федеральному собранию. Законопроектом предлагается создать механизм компенсирования стоимости имущества, учитываемого на ИИС, открываемых с 1 января 2024 года, с установлением максимальной суммы компенсационной выплаты в размере 1,4 млн рублей. Сейчас такая компенсация распространяется на вложения иного типа, в первую очередь на банковские вклады. Сумма возмещения по ним также составляет 1,4 млн рублей.
"Если брокер, у которого хранятся ценные бумаги гражданина, обанкротится, человек получит соответствующую компенсацию из гарантийного фонда", - пояснил сенатор, слова которого приводит пресс-служба.
Как отметил Журавлев, законопроект предусматривает создание компенсационного фонда на базе определенной указом президента РФ некоммерческой организации. Документом также определяется механизм гибких ставок, по которым лица, осуществляющие открытие и ведение ИИС, будут вносить денежные взносы в компенсационный фонд.
"Инициатива направлена на развитие долгосрочных вложений частных инвесторов с использованием ИИС, которые способствуют привлечению длинных денег в экономику и обеспечивают гражданам надежный механизм для сохранения и приумножения сбережений в долгосрочной перспективе", - указал вице-спикер СФ.
Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию объявил о новых страховых гарантиях для инвестиций граждан на фондовом рынке, в том числе о страховании средств на ИИС.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/20287871


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"