Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Контроль в зачет: банки обяжут получать согласие родителей на открытие счетов подросткам

   Банкам запретят заключать договор на открытие счета детям в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей - родителей, усыновителей и т.п. Такой законопроект одобрило правительство. Инициативу поддержал и ЦБ, следует из ответа пресс-службы на запрос "Известий". Кроме того, кредитные организации будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам подростков. Как заявил один из авторов документа зампред ГД Сергей Неверов, законопроект в ближайшие дни будет внесен в Госдуму. Основная цель поправок - уберечь детей от участия в мошеннических схемах с выводом украденных со счетов россиян денег, а их родителей - от ответственности за легкомысленные действия несовершеннолетних с ограниченной дееспособностью.

Право знать

   Минпросвещения и Минфин, чья позиция согласована с аппаратом правительства, одобрили законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко, следует из писем ведомств в адрес одного из авторов инициативы. Банк России также поддерживает этот законопроект, сообщила пресс-служба Центрального банка (ЦБ).
   По информации "Известий", документ может быть внесен в Госдуму уже в среду, 20 марта. По словам Сергея Неверова, законопроект планируется внести в ближайшие дни.
   Проект ("Известия" ознакомились с ним) представляет собой поправки в ст. 846 Гражданского кодекса (ГК) и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В первом случае статья дополняется пунктом о том, что "банк не вправе заключать договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия их законных представителей".
   Вторая поправка с дополнением в закон "О банках?" касается справок со счетов и вкладов подростков 14-18 лет. Они, указывается в законопроекте, должны выдаваться кредитной организацией "им самим и (или) их законным представителям".
   Таким образом, после принятия документа будет решена проблема с так называемым родительским контролем за финансовыми операциями подростков 14-18 лет. Взрослые получат законное право быть в курсе открытия счетов их несовершеннолетних детей с ограниченной дееспособностью, в том числе и карточных, и движения по ним.
   Сейчас такой возможности они фактически лишены, именно из-за отсутствия законодательного закрепления нормы. Это приводит к тому, что мошенники втягивают подростков в дроперство, когда те за деньги соглашаются перевести через свои счета похищенные средства, или в сомнительные сетевые схемы, которые маскируются под игры.
   В письме Минпросвещения от имени министра Сергея Кравцова указывается, "что предлагаемые законодательные инициативы будут способствовать недопущению совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, в связи с чем концептуально поддерживаются министерством". Редакция направила запрос в Минфин и Минпросвещения.

На грани смешения

   "Известия" первыми написали о существовании такой проблемы, а также неоднократно информировали общественность о многочисленных случаях, когда дети в возрасте от 14 до 18 лет оказываются жертвами мошенников, в том числе и с очень серьезными последствиями. Например, когда подростки были втянуты в дроперство, после чего они и их родители оказывались должны сотни тысяч и даже миллионы рублей банкам.
   В последние годы кредитные организации нарастили выдачу дебетовых карт несовершеннолетним, имеющим паспорт. Причем делают они это без согласия родителей, показал мониторинг проекта "Народного фронта" "За права заемщиков", проведенный в прошлом году. При дистанционной форме не предусмотрена даже опция по загрузке письменного заявления с разрешением.
   Проблема в том, что сейчас в законе нет прямого указания о том, какие сделки подросток 14-18 лет не может совершать без согласия родителей. В ГК, например, зафиксированы только те, что он может совершать самостоятельно - открывать вклады и распоряжаться ими. Всё остальное априори запрещено, но конкретики по этому поводу нет.
   По мнению адвоката КА "Юков и партнеры" Никиты Суклина, в этом и кроется проблема: - В связи с определенной схожестью договоров банковского счета и вклада на практике иногда встречалась позиция, согласно которой соответствующий пункт статьи распространяется и на договоры банковского счета, в связи с чем для их заключения не требуется согласия законных представителей несовершеннолетнего, - говорит эксперт.
   Поэтому было необходимо уточнение, как и закрепление обязанности банков предоставлять выписки и справки со счетов и вкладов подростков родителям. Сейчас кредитные организации отказывают им, ссылаясь на банковскую тайну, подчеркнула руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева. По ее словам, внесение изменений в закон "О банках?" пресечет эту практику, поскольку регулятор получит возможность наказывать за нее, в том числе штрафами.
   В прошлом году "фронтовики" обратились к депутатам с инициативой законодательно закрепить запрет на открытие счетов для подростков 14--8 лет без согласия родителей и возможность отслеживать их финансовые операции.
   - Масштаб проблемы сложно переоценить. Глава государства еще в 2021 году на совещании с постоянными членами Совбеза РФ поднял тему подростковой преступности и вопросы защиты несовершеннолетних от вовлечения их в криминал. И мы считаем эту инициативу одним из способов профилактики привлечения подростков к незаконной деятельности, - прокомментировала законодательную инициативу Евгения Лазарева.
   По ее словам, исследования и опросы показывают, что многие родители понятия не имеют, есть ли у ребенка пластиковая карта и как он ею пользуется.
   - И этот парадокс, на наш взгляд, в перспективе породит большую проблему, которую необходимо решать уже сейчас. Особенно в контексте обсуждения введения уголовной ответственности за дроперскую деятельность, - пояснила глава проекта ОНФ. - Мы уверены, что изменения в законодательстве позволят избежать сюрпризов для семей юных владельцев карт в виде астрономических долгов из-за технических овердрафтов.
   Письменное согласие взрослых на открытие счета может снизить распространение дроперства среди подростков и убережет родителей от ответственности за противоправные действия детей, поддержал доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков ВШЭ Андрей Столяров.
   - Инициатива сможет частично решить проблему распространения дроперства среди подростков. Кредитные организации, несомненно, под страхом применения мер публично-правовой ответственности будут осторожней подходить к заключению договоров банковского счета с несовершеннолетними и требовать согласия законного представителя, - сказал он.
   Правда, по мнению эксперта, это всё же не станет панацеей, поскольку подростки могут использовать для противоправных действий и счет, открытый с согласия родителей. По крайней мере, если те не будут отслеживать трансакции своих детей.

Источник: Известия https://iz.ru/1668216/anna-kaledina/kontrol-v-zachet-banki-obiazhut-poluchat-soglasie-roditelei-na-otkrytie-schetov-podrostkam


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"