Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ включил СПБ биржу в реестр операторов обмена ЦФА

СПБ биржа стала вторым оператором после Мосбиржи
Банк России внес СПБ биржу в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из сообщения регулятора. Биржа стала вторым оператором в системе.
Операторы обмена ЦФА при заключении сделок с ЦФА могут взаимодействовать с несколькими операторами информационных систем, в которых выпускаются цифровые права. Это, считают в регуляторе, "повышает инвестиционную привлекательность и ликвидность финансового продукта". В августе 2023 года Банк России включил первую организацию в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), ею стала Московская биржа. ЦБ предварительно согласовывает правила обмена ЦФА и подтверждает наличие технической возможности совершать предусмотренные этими нормами сделки.
СПБ биржа с июня 2023 года также находится в реестре операторов информационных систем. Это позволило торговой площадке предоставлять возможность другим организациям выпускать и обращать цифровые права в своей инфраструктуре. Таким образом, СПБ биржа стала первой и пока единственной компанией, которую Банк России включил в реестр операторов информационных систем и реестр операторов обмена ЦФА, следует из пресс-релиза торговой площадки. В январе 2024 года в информационной системе СПБ биржи состоялся первый выпуск цифровых прав, приобретение которых дает право на получение "зеленых" сертификатов и услуг по их дальнейшему погашению либо на альтернативное денежное требование. Эмитентом выступила компания "Карбон Зиро", покупателем стал Совкомбанк
"СПБ биржа создала технологичную инфраструктуру, позволяющую обеспечивать интероперабельность на рынке цифровых прав за счёт взаимодействия с другими операторами информационных систем. Наша цель - предоставить возможность участникам рынка ЦФА приобретать цифровые права, выпущенные в разных информационных системах", - отметил заместитель директора департамента развития торговой, учётной и расчётной инфраструктуры рынка цифровых финансовых активов и децентрализованных финансов Алексей Кучерявенко.
СПБ биржа попала под блокирующие санкции США в ноябре 2023 года. С тех пор торги иностранным ценными бумагами на ней прекратились. Тогда СПБ биржа заявляла, что после решения проблем с введением санкций и разморозкой активов клиентов будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях.
Источник: https://frankmedia.ru/159137


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"