Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ впервые изменил условия по операциям "валютный своп" по предоставлению юаней

Были повышены ставки по юаням для расчета своп-разницы
ЦБ сообщил, что со следующего понедельника, 25 марта, он установил по операциям "валютный своп" по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой следующие ставки:

  • по юаням для расчета своп-разницы - в размере ставки O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенной на 3,5 процентного пункта (п.п.);
  • по рублям для расчета своп-разницы - в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1 п.п.
    Такое решение было принято "с учетом текущих ценовых тенденций в сегменте валютный своп и направлено на минимизацию влияния операций Банка России на рыночное ценообразование", говорится в пресс-релизе регулятора.
    Также ЦБ "для сдерживания избыточной волатильности?, которая может возникать в связи с календарными факторами" в два первых и два последних торговых рабочих дня каждого месяца будет временно увеличивать максимальный дневной объем своих операций "валютный своп" до 20 млрд юаней. В остальные торговые дни максимальный объем операций Банка России сохранится на прежнем уровне - 10 млрд юаней.
    В середине января прошлого года ЦБ объявил, что запустил новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней - сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день.
    Тогда ежедневный максимальный лимит по этому инструменту был установлен в размере 10 млрд юаней, правда, регулятор обещал корректировать этот лимит в случае необходимости.
    Сделки заключаюся на о Московской биржи в режиме безадресных сделок по рабочим дням. При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням первоначально ЦБ применял ставки:
  • по юаням для расчета своп-разницы - в размере ставки O/N SHIBOR, увеличенной на 2,5 п.п.;
  • по рублям для расчета своп-разницы - в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1 п.п.
    С тех пор условия "валютного свопа" по предоставлению юаней не менялись.
    "В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте "валютный своп" по паре "юань - рубль" и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов", - объяснял в прошлом году новацию ЦБ.
    Источник: https://frankmedia.ru/159428

Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"