Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сбербанк назвал среднюю сумму накоплений на высшее образование

Средний срок накоплений на высшее образование детей при помощи программ накопительного страхования жизни (НСЖ) составляет около десяти лет, средняя сумма - почти 300 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные компании "Сбербанк страхование жизни".

  Согласно исследованию, 16% клиентов планируют отложить деньги на высшее образование детей за пять лет. Почти половина клиентов - 48% от общего количества - заключают договор накопительного страхования на шесть - десять лет. Около трети собираются формировать накопления в течение 11-15 лет, а 4% - 16 и более лет.
  При этом 84% клиентов по программам НСЖ хотят накопить на будущее образование детей 250-350 тыс. рублей. А 6% клиентов планируют отложить 350-450 тыс. рублей, еще 6% - 450-550 тыс. рублей. Около 1 600 договоров заключены для того, чтобы накопить на образование от 650 тыс. до 1 млн рублей. Средний ежемесячный взнос по программе детского накопительного страхования составляет около 3 тыс. рублей.
  Чаще о необходимости копить деньги на высшее образование детей задумываются мамы: 72% договоров накопительного страхования заключили женщины, 28% - мужчины. Копить на образование начинают совсем молодые родители: 5% клиентов по этим программам еще не исполнилось 25 лет. Клиентов в возрасте 26-35 лет - 35%, а в возрасте 36-45 лет - 39%. Заключают договоры и люди более зрелого возраста: пятой части клиентов по этим программам от 46 до 55 лет, а около 800 договоров заключили люди старше 56 лет.
  На образование сыновей копят несколько чаще, чем на будущее обучение дочерей: 45% и 41% от общего количества договоров НСЖ соответственно. При этом на будущее образование детей откладывают не только родители, но и ближайшие родственники: 15% договоров заключены в интересах внуков и племянников.
  Активнее всего копят с помощью накопительного страхования жизни родители из Москвы - более 5 тыс. клиентов (15%), Московской области - почти 2,7 тыс. (8%), Краснодарского края - 1,5 тыс. (4%), Ростовской и Свердловской областей - примерно по 1 тыс. договоров (по 3% от общего количества). Род занятий клиентов, которые копят на образование детей, самый разный. Среди них - работники образовательной сферы, менеджеры, продавцы, водители, медработники, бухгалтеры, инженеры, а также домохозяйки и пенсионеры.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10904993

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"