Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Юдаева рассказала, зачем ЦБ РФ поменял даты опорных заседаний по ДКП

Банк России благодаря новому графику опорных заседаний совета директоров по процентной политике сможет учитывать в своих решениях по ключевой ставке всю важную информацию, сообщила журналистам первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

  Банк России во вторник сообщил о переносе опорных заседаний в 2020 году на февраль, апрель, июль и октябрь. Ранее опорные заседания планировалось провести в марте, июне, сентябре и декабре. Ряд экономистов считает, что данное решение регулятора может быть связано с попыткой привязать циклы своих экономических прогнозов к графику опорных заседаний ФРС США.

  "Центробанк России поменял расписание (опорных заседаний - ред.) на следующий год. Это связано с техническими вопросами. Мы поняли, что как у нас сейчас было устроено расписание - некоторая важная информация выходила после опорных заседаний, поэтому она не могла быть учтена при принятии решений на опорных заседаниях. Это несколько снижало эффективность политики. Поэтому с целью повышения эффективности политики было изменено расписание", - пояснила Юдаева.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20191031/830488367.html

 

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"