Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин предложил расширить программу беспроцентных кредитов на выплату зарплат

Президент России Владимир Путин предложил расширить кредитование на выплату зарплат под 0%. Такие кредиты нужно предоставлять не только малым и микропредприятиям, но и среднему и крупному бизнесу, считает он. Не менее 75% этих кредитов будет обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

  Напомним, с 8 апреля банки начали выдавать беспроцентные кредиты малому и микробизнесу на зарплатные проекты. Сумма кредита определяется как региональный МРОТ, умноженный на число сотрудников предприятия. Нулевая ставка действует первые шесть месяцев, далее ставка по кредиту повышается до 4% годовых.
  "Практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно. Получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам. В этой связи считаю, что не менее 75% объемов таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка", - объявил Владимир Путин перед совещанием с правительством. Это позволить снизить риски для коммерческих банков и повысить доступность кредитных ресурсов, считает российский президент.
  Кроме того, Владимир Путин предложил дать возможность получить такие кредиты средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики. Сейчас эта мера доступна только компаниям, число сотрудников которых не превышает 100 человек, а годовой оборот - меньше 800 млн рублей.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10922280

 

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"