Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Названы самые распространенные виды мошенничества с банковскими картами

Чтобы не стать жертвой уличных, телефонных и СМС-мошенников, нужно резко прервать с ними контакт, игнорировать незнакомцев и не переходить по сомнительным ссылкам. Об этом рассказала медицинский психолог Ольга Коротина-Гессе в интервью Пятому каналу.

  "Мошенники всегда выбирают тех, кто идет с ними на контакт. Если вам звонят из банка с вопросом, не снимали ли у вас деньги, следует прервать разговор", - сказала эксперт.
  Второй совет психолога касается предложений, которые делают незнакомые люди на улице. "Если к вам подошли на улице и предлагают приобрести что-то, оформить страховку, оплатить лечение, прервите разговор", - посоветовала психолог. По ее словам, отвечать нужно так, чтобы мошенник понял, что вы не намерены продолжать беседу.
  Один из самых популярных видов обмана - СМС-сообщения. Если вам пришло сообщение с незнакомого номера, в котором есть ссылка на сайт, - не переходите. Если же сначала пришло СМС, а потом вам позвонили, не предпринимайте никаких действий.
Коротина-Гессе объяснила, что данный способ может идти в связке с телефонным звонком: на номер приходит сообщение о якобы ошибочном зачислении средств на счет или с проверочным кодом, за ним поступает звонок с просьбой пройти по ссылке в СМС или переслать код на другой номер. Ольга пояснила, что этого ни в коем случае делать нельзя, иначе можно потерять часть своих средств.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10940749







 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"