Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ не ожидает замедления темпов роста кредитования после повышения ставки

   Банк России не ожидает замедления темпов роста кредитования, несмотря на сегодняшнее повышение ключевой ставки. Такое мнение выразила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.
   "Нет, не ожидаем. Потому что наша политика, денежно-кредитные условия останутся мягкими с учетом лагов, которые действуют в денежно-кредитной политике", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.
   При этом Набиуллина отметила, что повышение ключевой ставки до нейтрального диапазона 5-6% также не окажет влияния как на темпы роста кредитования, так и на восстановление экономики. "Когда мы войдем в диапазон нейтральной ставки наши решения будут действовать с лагом, и мы не считаем, что это окажет влияние на замедление темпов роста кредитования и восстановления экономики. Мы видим, что и темпы роста кредитования находятся в такой устойчивой положительной зоне, и происходит восстановление экономики", - добавила глава ЦБ.
   Набиуллина добавила, что денежно-кредитные условия останутся мягкими до тех пор, пока ключевая ставка не вернется к нейтральному диапазону в 5-6%.
   "Пока ключевая ставка не вернется в нейтральный диапазон - а его мы по-прежнему оцениваем от 5% до 6%, - денежно-кредитные условия будут оставаться мягкими. Это продолжит поддерживать кредитование, которое в настоящее время растет годовыми темпами, близкими к максимальным в последние годы", - сказала она.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10948745


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"