Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк анонсировал проект по сбору монет у россиян

Пилотный проект по ускорению сбора монет ЦБ планирует организовать в 2022 году в одном из регионов. При положительных результатах его будут расширять на всю страну
В условиях пандемии коронавируса значительно обострилась проблема возврата монет в платежный оборот, говорится в "Основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2021-2025 годы", опубликованных на сайте Центробанка.
"Если в 2019 году из обращения в кассы Банка России вернулось 63% от общего количества выданных монет, то в 2020 году возвратность монет в оборот снизилась до 46%. Учитывая сохранение спроса на монету, Банк России регулярно заказывает изготовление и выпускает в обращение необходимые ее объемы. Так, в 2020 году в обращение выпущено более 1,3 млрд монет, то есть по девять монет на каждого жителя нашей страны", - говорится в документе.
Поэтому регулятор решил стимулировать оборот монет.
"В 2022 году Банком России планируется проведение пилотного проекта по сбору монет через специализированные устройства. В случае положительного результата пилотирования использование таких аппаратов будет расширяться", - отметили в Центробанке.
В документе говорится, что оборудование для приема монет уже присутствует на рынке, однако его широкому распространению препятствует низкая рентабельность при высоких комиссиях для населения из-за низкой номинальной стоимости монеты.
"Пилот ориентирован на население и предусматривает установку оборудования в регионе, характеризующемся низким возвратом монет из обращения. Предполагается, что пилот будет проводиться с привлечением технологического партнера. Места установки и количество оборудования будут определены по результатам формирования детальных требований к проведению пилота", - сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.По прогнозу Банка России, в течение пяти лет, несмотря на массовый переход к расчетам по картам, объем наличности в обращении может вырасти на 19,4%. При этом регулятор не уверен, что деньги, снятые населением в пандемию, полностью вернутся в банки.
К началу 2026 года, подсчитали в Центробанке, объем наличных денег в обращении в России может составить 13,6-16 трлн руб. Как объяснил зампред ЦБ Михаил Алексеев, существует так называемый парадокс наличных денег: объем банкнот и монет на руках у населения и бизнеса увеличивается одновременно с ростом числа безналичных операций.В 2020 году на фоне кризиса и пандемии отток денег в наличность достиг рекорда за десять лет, писал РБК. По данным ЦБ, темпы роста оказались в 5,6 раза выше по сравнению со средними показателями прошлых лет."В базовом сценарии мы рассчитываем, что в ближайшие годы часть избыточной наличной массы, выпущенной в оборот в 2020 году, должна вернуться обратно в кассы Центрального банка. Однако после этого рост наличных снова возобновится и при любых сценариях через пять лет их в обращении будет больше, чем сейчас", - отметил Алексеев.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/24/03/2021/605b86bb9a7947765f9d1e2f

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"