Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк предостерег частных инвесторов от покупки квалификации

Банк России предостерег частных инвесторов от услуг по формальному получению статуса квалифицированного инвестора, имеющего доступ к более широкому списку финансовых инструментов, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

  По его словам, регулирование обходится брокерами продажей услуги по "окваливанию". "Прогнать обороты через счет, и тут же попадаешь по формальному признаку в квалифицированные инвесторы. И многие наши граждане, не обладая знаниями, за одну-две тысячи рублей "окваливались" и получали доступ к "квальным" инструментам", - сообщил Швецов в интервью блогеру Александре Вальд в Instagram.
  По мнению первого зампреда ЦБ, на самом деле это плохо. "Почему? Потому что "квал" или "неквал" - это еще один рубеж защиты человека от рисков, которые он не понимает. И когда человек осознанно переступает эту черту, не неся с собой опыта и знаний, он просто увеличивает объем рисков, которые он принимает", - отметил он.
  Фондовый рынок - это конкурентный бизнес, и много стратегий построено на том, что в этом бизнесе участвуют инвесторы, которые не очень в нем разбираются, подчеркнул Швецов.
  "И если ты получил статус "квала" таким образом, заплатив за это пару тысяч рублей, и получил эти погоны, это не значит, что ты молодец. Это значит, что ты начинаешь прыгать с парашютом, не удосужившись понять, как парашют работает. К сожалению, некоторые доверчивые граждане на это идут", - сказал он.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210325/833321518.html



 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"