Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ сформировал экспертные группы по выбору изображений для новых банкнот

При этом окончательный выбор изображений для банкнот сделает совет директоров Центробанка
Банк России сформировал экспертные группы по выбору изображений для банкнот с новым дизайном. При этом окончательный выбор изображений для банкнот сделает совет директоров ЦБ, говорится в сообщении регулятора.
В состав групп вошли федеральные и региональные эксперты в области истории, культурологии и денежного обращения (бонистики и нумизматики).
"Перед экспертными группами стоит задача выбрать объекты, которые будут отвечать трем основным критериям: значимость, узнаваемость и пригодность для изображения на банкнотах. Это могут быть памятники истории, объекты культурного, научного наследия, природные ландшафты, иные достопримечательности. Изображения, размещаемые на банкнотах, должны объединять людей, положительно восприниматься подавляющим большинством граждан", - цитирует зампреда ЦБ РФ Михаила Алексеева пресс-служба регулятора.
Участникам первой группы предстоит подготовить список достопримечательностей и объектов Екатеринбурга и Уральского федерального округа, которые могут быть изображены на модернизируемой банкноте номиналом 5 000 рублей, второй группы - Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа для банкноты номиналом 1 000 рублей.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11470135


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"