Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ разъяснил порядок открытия счетов подросткам

Общероссийский народный фронт жаловался ЦБ, что некоторые банки открывают счета подросткам без согласия взрослых. Они также отказывают родителям в доступе к информации о совершаемых по этим счетам операциям, отмечали в ОНФ

Банк России (ЦБ) рекомендовал банкам открывать счета подросткам до 18 лет только с письменного согласия родителей. Об этом говорится на сайте Центробанка.
"Банкам следует учитывать, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя", - отмечается в сообщении.Центробанк указал, что заключение договора банковского счета Гражданский кодекс (ГК) не называет в числе сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей, усыновителей и попечителя. При этом подростки могут самостоятельно открывать вклады.Законные представители ребенка, добавили в ЦБ, имеют право получать сведения как о его счетах, так и о вкладах, а также совершаемых по ним операциях.
Рекомендации ЦБ подготовлены с учетом позиции Министерства просвещения.Согласно действующему законодательству несовершеннолетний вправе снимать зарплату, стипендию, пособие по случаю утери работы, премию за участие в конкурсах, начисленные проценты или деньги, внесенные им самим на счет, без согласия со стороны родителей и органа опеки. Банку необходимо их письменное разрешение, если речь идет о выдаче пенсий, алиментов, наследства, страховых выплат или средств, внесенных другими лицами.
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/press/event/?id=11156


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"