Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России будет создана Единая цифровая платформа социальных выплат

В России планируется создать Единую централизованную цифровую платформу, через которую будут осуществляться все выплаты в социальной сфере. Об этом на оперативном совещании с вице-премьерами сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

  По его словам, в рамках цифровой трансформации социальной сферы в ближайшие десять лет планируется реализовать четыре масштабных проекта. Первым из них станет создание Единой централизованной цифровой платформы.
  "Она поможет оперативно и просто предоставлять людям положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации. С использованием принципов социального казначейства. Никакие справки и бумажные документы предъявлять не придется. Без них уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь проактивно либо на основании заявления", - пояснил Михаил Мишустин.
  Еще одним проектом станет запуск единого контакт-центра взаимодействия с гражданами, через который можно будет получить всю информацию относительно социальной защиты, различных выплат и мер поддержки.
  В рамках трансформации также планируется реализация проекта "Электронный кадровый документооборот". Он предусматривает перевод в "цифру" документов, которые касаются трудовых отношений, и позволит работодателям упростить ведение кадровых вопросов.
  Кроме того, для упрощения процесса поиска работы и сотрудников планируется провести модернизацию государственной службы занятости населения. Все услуги в этой сфере можно будет получать через портал "Работа в России". Современные цифровые технологии помогут соискателям находить подходящие вакансии, а предприятиям - нужных специалистов.
  "Все эти решения в целом сделают работу социальной сферы более эффективной и справедливой, а гражданам станет проще получать необходимую помощь и поддержку", - отметил председатель правительства РФ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/12859757


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"