Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ планирует в 2022 году продолжить проводить киберучения финорганизаций

В Банке России выделили три основных вектора в основе развития информационной безопасности: защита прав потребителей финансовых услуг и повышение уровня доверия к цифровым технологиям, создание условий для безопасного внедрения цифровых технологий в кредитно-финансовой сфере, развитие тематики обеспечения контроля рисков информационной безопасности
Банк России планирует в 2022 году продолжить проводить киберучения финансовых организаций. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров, выступая на форуме информационной безопасности "Инфофорум-2022".
"Мы планируем продолжить работу по организации проведения киберучений финансовых организаций и финансовых объединений", - сказал он.
Глава департамента Банка России выделил три основных вектора в основе развития информационной безопасности. По его словам, ключевой вектор для ЦБ - защита прав потребителей финансовых услуг и повышение уровня доверия к цифровым технологиям. В этой сфере регулятор планирует продолжить активное распространение информационно-просветительского контента, продвижение тематики киберграмотности и кибергигиены в России.
"Не менее важный вектор - создание условий для безопасного внедрения финансовыми организациями цифровых технологий в кредитно-финансовой сфере. И третий вектор - это развитие тематики обеспечения контроля рисков информационной безопасности, операционной надежности для непрерывности оказания банковских финансовых услуг", - отметил Уваров.
"Вот наши "три кита", которые мы проектируем в основе развития информационной безопасности. И именно от них мы планируем отталкиваться при реализации всех мероприятий. В рамках реализации этих направлений крайне важно сотрудничество и координация совместных усилий между Банком России, правоохранительными органами, ведомствами и организациями кредитно-финансовой сферы. И только такой, ответственный подход, с максимальной вовлеченностью всех сторон, на наш взгляд, даст свои плоды в вопросах борьбы с кибермошенничеством и станет действенным способом защиты прав и законных интересов наших граждан", - заключил Уваров.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13604353



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"