Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В 2021 году Банк России выявил почти в 4 раза больше финансовых пирамид

В 2021 году Банк России выявил почти в четыре раза больше субъектов с признаками финансовых пирамид
В 2021 году Банк России выявил почти в четыре раза больше субъектов с признаками финансовых пирамид - 871, более половины из них были связаны с криптовалютными активами. Об этом сообщается в материалах к брифингу ЦБ РФ "Противодействие нелегальным компаниям и финансовым пирамидам. 2021 год: статистика и тенденции".
В материалах говорится, что "субъектов с признаками деятельности финансовых пирамид Банк России в 2021 году выявил почти в 4 раза больше, чем годом ранее. Более половины (52,8%) таких проектов привлекали средства в криптовалюте или рекламировали вложения в различные несуществующие криптовалютные активы".
"Зачастую мошенники, пользуясь недостаточной цифровой и финансовой грамотностью потребителей, предлагали им участие в "производстве криптомонет", "майнинге" с помощью мобильных телефонов", - уточняется там.
Финансовые пирамиды представлены 699 интернет-проектами, 69 обществами с ограниченной ответственностью, 59 потребительскими кооперативами, 16 акционерными обществами и 28 - в иных формах.
В ходе брифинга директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях заметил, что на фоне новостей о высокой прибыльности и заработках на крипторынках мошенники предлагают даже не самые распространенные криптовалюты, а, скорее, индивидуальные проекты. При этом он отметил, что в прошлом году практически исчезла тенденция на ICO среди финансовых пирамид.
"Сейчас мы большую опасность видим в том, что существуют якобы учебные центры, которые привлекают людей, чтобы в дальнейшем их заманивать в нелегальную форекс деятельность и предлагать форекс услуги, а сейчас и в криптовалюты. Большинство бывших псевдофорекс-дилеров перешло в область мошенничества на крипторынке: они идут за интересом потребителя", - добавил Лях.
Источник: Агентство экономичесой информации Прайм: https://1prime.ru/cripta/20220216/836080808.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"