Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Mastercard и Visa объявили о приостановке работы в России

Компании Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России. "Все трансакции, инициированные с помощью выпущенных в России карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации", - заявили в компании Visa.

  Также карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. Кроме того, карты Mastercard, выпущенные за пределами России, не будут работать на российской территории.
В компании отметили, что возобновят операции в России, когда "это будет уместно" - в случае отсутствия законодательных ограничений.
  Платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России как обычно до истечения срока их действия, операции по ним будет обрабатывать НСПК, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах станут недоступны, заявил Банк России.
  Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, останутся в полной сохранности и будут доступны. Владельцы карт смогут проводить привычные операции в банкоматах, расплачиваться ими, делать переводы с карты на карту.
Решение международных платежных систем ограничить свою работу в России в ближайшие дни не повлияет на работу карт СберБанка Visa и Mastercard внутри страны, но платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт Visa и Masterсard будут ограничены, сообщила пресс-служба кредитной организации.
  Все карты клиентов "Сбера" будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России - снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах.
  Альфа-Банк считает, что карты Mastercard и Visa три дня точно будут работать как обычно, в том числе и за границей, а потом только в России, перевыпускать их не надо, говорится в Telegram-канале кредитной организации. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, банк рекомендует снять наличные.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/politics/06/03/2022/6223e20c9a794740eee2ee5b

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"