Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

АСВ предоставит кредитные каникулы заемщикам ликвидируемых банков

Агентство по страхованию вкладов предоставит кредитные каникулы заемщикам ликвидируемых банков, испытывающим трудности в исполнении своих кредитных обязательств.

  Как указано в сообщении агентства, кредитные каникулы предоставляются в соответствии с федеральным законом от 3 апреля 2020 года N 106-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".
  Кредитные каникулы представляют собой льготный период, в течение которого заемщик может уменьшить выплаты или приостановить погашение кредита на срок до шести месяцев. Пени и штрафы во время льготного периода не начисляются, льготный период не отражается на кредитной истории и помогает сохранить статус надежного заемщика, подчеркивают в АСВ.
  Претендовать на кредитные каникулы могут граждане и индивидуальные предприниматели, чей среднемесячный доход в 2022 году снизился не менее чем на 30% по сравнению с доходом в прошлом году.
  Также за кредитными каникулами могут обратиться заемщики, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (в том числе индивидуальные предприниматели), осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения экономической ситуации. Перечень отраслей определен правительством РФ.
  Агентство рассматривает обращения о предоставлении льготного периода в течение пяти календарных дней.
  Обращения заемщиков, которые не могут претендовать на получение кредитных каникул на условиях, предусмотренных федеральным законом N 106-ФЗ, агентство обещает рассматривать в индивидуальном порядке.
  Подробная информация об условиях и необходимых документах для получения кредитных каникул, а также о способах подачи заявления размещена на сайте агентства в разделе "Для заемщиков ликвидируемых банков".

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20220316/836392412.html?


 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"