Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Франция заморозила активы Центробанка России на сумму ?22 млрд

Власти Франции заморозили средства Центрального банка России (ЦБ) на сумму ?22 млрд, а также счета и недвижимость частных лиц, попавших под антироссийские санкции западных стран. Об этом 20 марта заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.
"Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму ?22 млрд. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму ?150 млрд", - сказал он в эфире радиостанции RTL.
По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью ?0,5 млрд, принадлежащая примерно 30 россиянам.
Ранее, 4 марта, замглавы Минфина России Ирина Окладникова заявила, что ведомство рассчитывает на то, что ЦБ восстановит доступ к золотовалютным резервам в результате переговоров с Евросоюзом. Она также выразила надежду на то, что введенные против России санкции не приведут к серьезным последствиям для бюджетной системы.
Президент России Владимир Путин 1 марта подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Уточнялось, что решение связано с "недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", которые направлены на введение санкций в отношении граждан и юрлиц России.
До этого, 28 февраля, глава российского регулятора Эльвира Набиуллина заявила об ограничении возможностей ЦБ использовать резервы из-за санкций.
В тот же день минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. До этого Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на "две компании с преобладанием частного капитала".
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
Источник: Известия: https://iz.ru/1307876/2022-03-20/frantciia-zamorozila-aktivy-tcentrobanka-rossii-na-summu-eu22-mlrd



Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"