Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Forbes обновил рейтинг самых надежных российских банков

Forbes обновил своей рейтинг самых надежных банков России. Первое место сохранил СберБанк, а среди остальных банков топ-десятки произошли довольно заметные перестановки, свидетельствуют материалы издания.

  Напомним, что "Сбер" оказался на первом месте прошлого рейтинга, после того как в предшествующие несколько лет занимал четвертое место. В 2020-м первое место в списке занимал Райффайзенбанк, рейтинг-2019 возглавлял ЮниКредит Банк, а лидером рейтинга-2018 был Росбанк.
  В этом году на второе место вышел ВТБ (годом ранее был на девятом), на третьем оказался Райффайзенбанк, опустившись в прошлогодней второй строчки. На четвертом месте в рейтинге этого года - Росбанк (третье в прошлом году), на пятом - "ЮниКредит" (12-е год назад), на шестом - Ситибанк (в 2021-м было 14-е), на седьмом - Дойче Банк (вместо 15-го), на восьмом - РН Банк (32-е в прошлом году), на девятом - ИНГ Банк (до этого был на четвертом месте), на десятом - Сумитомо Мицуи Рус Банк (годом ранее был на 19-м).
Из банков, которых нет в свежем рейтинге, в прошлогодней десятке были также Эйч-Эс-Би-Си Банк, Бэнк оф Чайна, СЭБ Банк, Чайна Констракшн Банк и Газпромбанк.
  Полный рейтинг "100 надежных российских банков - 2022" см. на сайте Forbes.
  Относительно методики составления рейтинга уточняется, что в этом году, на фоне масштабных санкций в отношении крупных российских банков и приостановки коммерческой деятельности международных рейтинговых агентств в России в начале марта, издание ориентируется исключительно на оценки аккредитованных Центробанком российских рейтинговых агентств: АКРА, "Эксперт РА", НКР, НРА. "Мы учли все рейтинги банков по национальной шкале - это табель о рангах внутри страны, отражающая кредитоспособность российских банков в рублях", - поясняет Forbes.
  Издание также отмечает, что в свете последних событий постепенно начинают проступать контуры банковской системы РФ в ее будущем виде.
Forbes напоминает, что крупнейшие российские банки попали под санкции и не могут проводить международные расчеты в самых популярных валютах, но внутри России их риски по-прежнему минимальны. По мнению управляющего директора Arbat Capital Александра Орлова, иностранные банки в конце концов уйдут из России, продав свои дочерние организации, например, менеджменту. Если все застынет в текущем состоянии и от SWIFT не отключат все российские банки, сформируется большая банковская система, которая будет нормально функционировать внутри страны, а также небольшой кластер банков для внешнеэкономической деятельности, рассуждает Орлов.
Основатель агентства "БизнесДром" Павел Самиев обращает внимание на то, что некрупные банки наконец получили реальные шансы побороться за рынок с государственными и квазигосударственными гигантами.
Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов прогнозирует большое количество слияний и поглощений, в результате чего на рынке останутся 50-100 банков.
  Согласно данным ЦБ, на конец февраля в России действовали 364 кредитные организации, в том числе 330 банков.
Отметим, что ряд иностранных банков с "дочками" в России уже заявили о приостановке операций или сворачивании деятельности в стране.     Если говорить о банках из топ-десятки рейтинга Forbes этого года, то, в частности, Райффайзенбанк заявлял, что намерен продолжить работу в России вне зависимости от решений австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International по участию в его капитале. Французская группа Societe Generale, материнская организация Росбанка, в стрессовом сценарии не исключает потерю активов в России, но считает такое развитие события маловероятным и не заявляла о планах ухода из страны. Итальянская банковская группа UniCredit, владеющая ЮниКредит Банком, рассматривает возможность прекращения операций в России и не планирует делать дополнительных инвестиций, но намерена серьезно все обдумать, прежде чем предпринять решительный шаг. Ситибанк продолжит сокращать бизнес в России: год назад финорганизация объявила о намерении выйти из потребительского бизнеса в стране, а сейчас решила расширить рамки процесса сворачивания операций, а также прекратила привлекать новых клиентов. Deutsche Bank в марте сообщил о сворачивании оставшегося бизнеса в России. Французская компания-автопроизводитель Renault с 23 марта приостановила производственную деятельность в России. РН Банк на 60% принадлежит альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi и на 40% - банковской группе UniCredit.

Источник: Forbes https://www.forbes.ru/finansy/459863-10-samyh-nadeznyh-rossijskih-bankov-2022


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"