Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ сообщил, что объем сомнительных операций в банковском секторе в 2021 году упал на 20%

По данным Банка России, объемы обналичивания денежных средств уменьшились на 21%, а вывод денежных средств за границу - на 17%
Объемы подозрительных операций в банковском секторе в 2021 году сократились на 20%, обналичивания денежных средств - на 21%, а вывод денежных средств за границу - на 17%, следует из сообщения Банка России.
"По сравнению с 2020 годом вывод денежных средств за рубеж по подозрительным основаниям уменьшился на 17%, преимущественно за счет сокращения подозрительных переводов по сделкам с услугами и за товары, якобы импортируемые через страны Таможенного союза", - сообщает регулятор. При этом объемы подозрительных авансовых платежей за импортируемые товары в прошлом году, напротив, увеличились, а их доля в структуре подозрительных операций по выводу денежных средств за рубеж составила 62%.
Кроме того, снизились и объемы обналичивания денежных средств в банковском секторе - на 21%. Отмечается, что сохранила актуальность проблема использования исполнительных документов (в основном исполнительных надписей нотариусов и удостоверений комиссий по трудовым спорам) в целях обналичивания денежных средств. "Несмотря на общий рост указанных операций в целом за 2021 год (по сравнению с 2020 годом - на 11%, до 28 млрд рублей), во втором полугодии отмечалась их понижательная динамика: относительно второго полугодия 2020 года объемы сократились в 1,3 раза", - уточняет Банк России.
Объемы обналичивания денежных средств вне банковского сектора также сократились - на 16%. Имеются в виду транзитные операции повышенного риска, направленные на безналичную компенсацию наличной выручки, "продаваемой" третьим лицам торговыми и туристическими компаниями, платежными агентами.
Банк России отмечает, что спрос на теневые финансовые услуги в прошлом году, как и в предыдущем периоде, в основном формировался в строительном секторе (35%), торговле (27%) и секторе услуг (20%).
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14244919


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"