Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

НБКИ оценило долговую нагрузку заемщиков с разными доходами

Долговая нагрузка российских заемщиков снижается по всех сегментах по уровням доходов, при этом у людей с более высокими доходами меньше и сами показатели долговой нагрузки, и темпы ее снижения, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Оценки НБКИ основаны на информации от 4 тыс. российских кредиторов, в число которых входят, в частности, банки, микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы.

  За последние полгода в сегменте заемщиков с наименьшими доходами (до 20 тыс. рублей) показатель долговой нагрузки (ПДН) уменьшился на 2,67 процентного пункта, до 27,52%. У заемщиков со средними доходами (от 20 тыс. до 40 тыс. рублей) ПДН снизился на 1,47 п. п., а с доходами более 40 тыс. в месяц - на 1,24 п. п., при этом сами показатели долговой нагрузки составили 25,3% и 21% соответственно.
  Самые высокие ПДН у граждан с доходами ниже среднего зафиксированы в Северной Осетии (40,05%), Амурской области (37,11%) и Республике Коми (37,05%), со средними доходами - в Амурской области (32,69%), Хакасии (32,1%) и Северной Осетии (31,71%), с доходами выше среднего - в Амурской области (27,98%), Костромской области (24,97%) и Забайкальском крае (24,42%).
  Согласно ранее распространенной кредитным бюро информации, среднее значение показателя долговой нагрузки российских заемщиков снизилось за последние полгода на 1,71 п. п. и на 1 апреля составило 24,78%.
"Причинами снижения показателя закредитованности стало некоторое замедление темпов необеспеченного кредитования и улучшение ситуации с реальными доходами граждан в конце 2021 - начале 2022 года", - комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
  Но он предупреждает, что "усиление санкционного давления не позволяет надеяться на сохранение позитивного тренда по сокращению ПДН".
  "В настоящее время стоит ожидать существенного замедления розничного кредитования из-за снижения спроса и ужесточения кредитной политики банков. С другой стороны, в условиях вероятного снижения доходов часть заемщиков попытается сохранить привычный уровень жизни за счет новых займов, что на фоне резкого роста ставок может привести к увеличению закредитованности", - рассуждает эксперт.

Источник: НБКИ https://www.nbki.ru/company/news/?id=872946

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"