Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ рекомендовал блокировать онлайн-доступ к счету подозрительных клиентов

ЦБ рекомендовал банкам блокировать онлайн-доступ к счету клиентов, которые подозреваются в мошенничестве. Для разблокировки они должны будут прийти в отделение. Это должно повысить возврат похищенных средств
Банк России рекомендовал кредитным организациям блокировать дистанционный доступ клиентов к управлению счетом, если информация об операциях этих клиентов содержится в базе данных о переводах денежных средств без согласия клиента. Письмо с соответствующими рекомендациями ЦБ разослал банкам, говорится в сообщении на сайте регулятора.ЦБ рекомендовал банкам проводить оценку рисков нарушения правил использования карт, мобильных приложений и личных кабинетов интернет-банкинга, которые принадлежат лицам из базы данных ЦБ о мошеннических переводах. Если банк обнаружит нетипичные операции по картам и счетам этих клиентов, то может временно приостанавливать дистанционный доступ к управлению счетом. "Банк России рекомендует уведомить клиента о приостановке, указав причину. Возобновить действие электронных средств платежа возможно после личного обращения клиента в банк", - говорится в сообщении.
По мнению ЦБ, это увеличит оперативность приостановки операций дроперов - лиц, которые используют дистанционные банковские каналы для вывода и снятия с чужих счетов похищенных денег. Все это должно усложнить злоумышленникам вывод денег и повысить вероятность возврата средств пострадавшим от банковских мошенников клиентам.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/15/04/2022/6259466c9a794720452d00f5

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"