Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Долги российских заемщиков при их выкупе коллекторами резко подешевели

Сделки по продаже коллекторам долговых портфелей банков и микрофинансовых организаций резко подешевели: так, в марте проблемные активы банков продавались в среднем за 6,4% от объема задолженности против 11,4% в среднем за 2021 год, а проблемные активы МФО - за 7,1%, это минус 9,6 процентного пункта к уровню прошлого года. Такие данные электронной торговой площадки Prisma, которая является проектом бюро кредитных историй "Эквифакс", приводит РБК.

 Информагентство в этой связи напоминает, что президент РФ Владимир Путин указом от 1 марта ужесточил порядок расчетов резидентов с нерезидентами по долгам. Хотя это не касалось напрямую взыскания задолженности физлиц, Федеральная служба судебных приставов начала блокировать перевод коллекторским агентствам и банкам с иностранными корнями собранных долгов. К апрелю взыскание денег через ФССП фактически остановилось, но, по данным двух источников РБК на рынке, 5 апреля, после разъяснений Центробанка, ФССП отозвала решение о блокировке переводов в адрес взыскателей.
   По информации президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, в апреле некоторые коллекторские агентства стали отказываться от расчетов с банками по уже приобретенным долговым портфелям, ссылаясь на форс-мажор - введение властями полугодового моратория на банкротство компаний и граждан.
  Гендиректор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев обращает внимание на уменьшение частоты и объема торгов по продаже долгов и активности продавцов. "Частота проведения торгов снизилась, как и активность продавцов и объемы предлагаемой к продаже задолженности. По большей части на торги выставляются портфели небольших МФО на 40-80 миллионов рублей; крупные банки выставляют портфели редко", - рассказал он. Как следует из его слов, в марте - апреле объем сделок по продаже долгов был на 80% меньше по сравнению с анонсированным продавцами ранее.
  По данным НАПКА, в банковском сегменте в 2021 году было выставлено на продажу 226 млрд рублей долгов россиян, коллекторы выкупили 90% объема. Средняя цена закрытия сделки составила 10%.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/16/04/2022/62599b589a79474816b31134

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"