Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ во второй раз не стал раскрывать финрезультат российского банковского сектора за месяц

Банк России во второй раз не раскрывает в ежемесячном обзоре развития банковского сектора данные о прибыли либо убытках российских банков. Очередной обзор опубликован в среду, 20 апреля.

  В нем, в частности, отмечается, что меры, принятые регулятором в конце февраля - начале марта, позволили остановить масштабный отток средств граждан из банковской системы. Так, объем средств на рублевых счетах и вкладах вырос в марте на 0,6 трлн рублей (в основном благодаря срочным депозитам с высокими ставками), а по валютным счетам отток составил около 9,8 млрд долларов, но в марте он постепенно сокращался и в начале апреля сошел на нет.
  Также сообщается, что кредитование ожидаемо замедлилось, а ипотека пока не снижает темпов.
На 31 марта 2021 года в России действовали 365 кредитных организаций, в том числе 331 банк. В марте не было ни одного отзыва и аннулирования лицензии, при этом впервые за три года была выдана универсальная лицензия новому банку.
  В ежемесячных материалах о развитии банковского сектора РФ регулятор ранее обычно приводил данные о финансовом результате банков, однако в мартовском обзоре этой информации нет. Это происходит уже во второй раз: в февральском обзоре о совокупной прибыли или убытках российского банковского сектора также не сообщалось. Напомним, что в январе 2022 года российские банки заработали 164 млрд рублей.
  Ранее первый зампред Банка России Дмитрий Тулин назвал вероятным сценарий потери российскими банками половины капитала. "Интерфакс" в конце прошлого месяца сообщал, что в письме главы Сбербанка Германа Грефа и главы ВТБ Андрея Костина, направленном в середине марта премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, приводилась оценка Банка России, согласно которой убыток банковской системы в 2022 году составит от 3,5 трлн до 5,8 трлн рублей без учета отрицательной переоценки ценных бумаг. ЦБ тогда не ответил на запрос информагентства относительно актуальности этих оценок.

Источник: Банк России https://cbr.ru/Collection/Collection/File/40940/razv_bs_22_03.pdf

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"