Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минцифры представило сайт по льготной ипотеке для айтишников

Минцифры собрало на одной странице данные по льготной ипотеке для сотрудников IT-компаний. Об этом в понедельник сообщили в ведомстве.

Потенциальные заемщики смогут:
-узнать, входит ли их работодатель в перечень компаний, отвечающих условиям льготной программы (работает поиск по ИНН и названию компании);
-посмотреть список банков, участвующих в программе (их уже более 50, список будет расширяться);
-ознакомиться с условиями программы;
-уточнить, какие требования предъявляются к заемщикам.
  В Минцифры напоминают, что оформить льготную ипотеку могут российские граждане в возрасте от 22 до 44 лет включительно, работающие в аккредитованной IT-компании, которая пользуется налоговыми льготами, с зарплатой до вычета НДФЛ от 150 тыс. рублей в городах-миллионниках и от 100 тыс. рублей в других населенных пунктах (учитывается размер за последние три месяца). Сумма кредита для регионов с населением более миллиона человек - 18 млн рублей, для других регионов - 9 млн рублей. Максимальная ставка по IT-ипотеке - 5%, первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.
  Воспользоваться льготной ипотекой можно для покупки квартиры от застройщика (в том числе на этапе строительства), покупки частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.
  В ближайшее время планируется увеличить лимит по заемным средствам для регионов-миллионников с 18 млн до 30 млн рублей, рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.
  Ожидается, что до 2024 года программой льготной ипотеки смогут воспользоваться не менее 50 тыс. специалистов-айтишников, а общая сумма кредитов превысит 240 млрд рублей, уточнил он.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10967158

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"