Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

Президент России Владимир Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Долю будет определять комиссия правительства РФ. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации 9 июня.
Размер доли валютной выручки, которую экспортеры должны будут продавать, будет определять комиссия правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Срок исполнения обязанности по продаже установит Совет директоров Центробанка.
"Резиденты <...> обязаны осуществлять продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, передачу результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в размере, определенном Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ", - говорится в документе.
Минфин 28 февраля обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Тогда партнер Capital Lab Евгений Шатов в беседе с "Известиями" уточнил, что решение было направлено на защиту курса рубля, чтобы не дать ему обесцениться. Позже, 24 мая, глава государства подписал указ, снижающий требования по обязательной продаже валютной выручки экспортеров до 50%. В министерстве финансов РФ смягчение валютного контроля объяснили стабилизацией курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке.
Источник: Официальный портал правовой информации: file:///C:/Users/Home/Downloads/0001202206090006.pdf















Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"