Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ решил применять кредитные рейтинги всех российских агентств

Центробанк в дополнение к применяемым ныне рейтингам будет использовать кредитные рейтинги, которые присваивает ООО "Национальные кредитные рейтинги" (банкам и нефинансовым компаниям) и ООО "Национальное рейтинговое агентство" (банкам). Соответствующие решения принял совет директоров Банка России, сообщила пресс-служба регулятора.

  Центробанк применяет рейтинги для регулирования различных видов центрального контрагента, центрального депозитария и операторов финансовых платформ. Таким образом, после принятия решений относительно НКР и НРА теперь Банк России будет применять в регулировании различных видов деятельности финансовых организаций рейтинги всех российских кредитных рейтинговых агентств.
  До недавнего времени регулятор использовал кредитные рейтинги АКРА и "Эксперт РА", присвоенные компаниям и организациям почти всех секторов экономики. Рейтинги НКР применяются для регулирования деятельности страховых организаций, а также для целей приобретения структурных облигаций неквалифицированными инвесторами.
  "Данные решения позволят расширить возможности поднадзорных Банку России организаций по инвестированию средств", - говорится в сообщении ЦБ.
  Корпорация Moody's 5 марта объявила, что приостанавливает коммерческую деятельность в России. "Приостановка распространяется как на Moody's Investors Service (MIS), так и на деятельность Moody's Analytics (MA)", - заявили в Moody's.
Евросоюз 15 марта объявил о запрете оказывать рейтинговые услуги субъектам права из России. Fitch за несколько дней до отзыва рейтингов предупредило, что планирует отозвать все рейтинги таких субъектов ранее 15 апреля 2022 года - срока, назначенного для этого Евросоюзом.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/event/?id=12936


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"