Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Глава Банка России: стагфляции не будет

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла вероятность стагфляции в России при развитии событий по базовому сценарию. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в пятницу, передает ТАСС.

  "Что касается рисков стагфляции, мы их не закладываем в базовый прогноз. И наша политика направлена на то, чтобы такой риск не реализовался. Мы из этого исходим", - отметила Набиуллина.
В то же время глава ЦБ отметила, что при стремлении избежать рисков стагфляции ЦБ будет пытаться не препятствовать структурной перестройке экономики.
  "Нам необходимо настроить политику следующим образом: с одной стороны, не препятствовать структурной перестройке экономики, с другой - избежать рисков стагфляции. В первом случае проблема возможна, если уровень ставки будет слишком высоким при более сильном сжатии спроса по сравнению со снижением предложения. Во втором - если уровень ставки будет слишком низким при отсутствии у компаний объективных возможностей по наращиванию предложения. Или если ставка будет снижаться слишком быстро, избыточно реагируя на наблюдаемую сегодня динамику цен", - цитирует Набиуллину РБК.
  Стагфляция - экономическая ситуация, при которой экономический спад и депрессивное состояние экономики, то есть стагнация и рост безработицы, сочетаются с ростом цен, то есть инфляцией.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/14880983

 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"