Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин пригласил страны БРИКС присоединиться к "российскому SWIFT"

Президент России Владимир Путин пригласил страны БРИКС присоединиться к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), а также платежной системе "Мир". Об этом он заявил в приветствии к участникам Делового форума БРИКС, который открылся в Китае.

  "Совместно с партнерами по БРИКС ведется разработка надежных альтернативных механизмов международных расчетов. Российская Система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран "пятерки". Идет расширение географии использования российской платежной системы "Мир"", - заявил Путин.
  Также он напомнил, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
  Глава РФ отметил, что товарооборот России с государствами "пятерки" за I квартал 2022 года вырос на 38% - до 45 млрд долларов. Это произошло в первую очередь за счет увеличения поставок российской нефти в Китай, Индию, активизации сотрудничества в сфере сельского хозяйства, роста экспорта удобрений из России, расширения деятельности российских IT-компаний.

Источник: Сайт Президента России http://kremlin.ru/events/president/news/68689


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"