Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума приняла закон об особенностях реорганизации подсанкционных банков

Госдума приняла закон, уточняющий особенности реорганизации банков, находящихся под санкциями недружественных России стран.
Документ допускает для кредитных организаций под санкциями реорганизацию в форме выделения нового юридического лица, не являющегося кредитной организацией, которое наделяется активами, "замороженными" в результате введенных ограничительных мер. При этом все обязательства к таким реорганизуемым банкам со стороны иностранных кредиторов могут удовлетворяться только за счет образованного юрлица и его активов.
Согласно закону, подобную реорганизацию банки под санкциями будут вправе провести в срок до 1 июля 2023 года включительно.
Кредиторы банка, как юрлица, так и физлица, в связи с такой реорганизацией будут вправе в письменной форме потребовать досрочного исполнения кредитной организацией своих обязательств, а при невозможности такого исполнения - прекращения обязательств и возмещения убытков.
При этом иностранные кредиторы из недружественных стран в связи с реорганизацией кредитной организации в форме выделения будут не вправе требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения связанных с этим убытков.
Кроме того, до 1 июля 2023 года включительно допускается уменьшение величины собственных средств (капитала) кредитной организации по итогам отчетного месяца ниже уровня ее уставного капитала без применения к ней мер по предупреждению банкротства, финансового оздоровления или ее ликвидации.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20220706/837399345.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"