Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Clearstream возобновил расчеты по российским депозитарным распискам

   Международный депозитарий Clearstream сообщил, что с сегодняшнего дня, 7 октября, возобновил расчеты по депозитарным распискам (DR) на российские акции эмитентов. Расчеты были приостановлены из-за начавшейся в России в августе автоматической конвертации депозитарных расписок в акции.
   Депозитарная расписка - это сертификат, удостоверяющий право собственности на акцию или облигацию иностранного эмитента. По сути, это такая же ценная бумага, которую эмитент выпустил, но разместил на бирже в другой стране. Там она торгуется в виде расписки.
   В пресс-релизе уточняется, что возобновлены расчеты для тех эмитентов, по которым у агентов депозитарных программ открыты книги для канселяции расписок. Clearstream также напомнил, что российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) продлил до 31 декабря отказ от взимания комиссий за проведение операций, связанных с переводом российских и иностранных ценных бумаг.
   В апреле президент Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. В июне НРД попал под санкции Евросоюза (ЕС). Через этот депозитарий осуществлялось движение большинства российских ценных бумаг. Центробанк оценивал сумму заблокированных в НРД ценных бумаг резидентов РФ в 6 трлн руб. ЕС допустил расчеты с НРД, если депозитарий не получит выгоду.
 
Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5596075


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"