Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Забирают и айтишников, и топов. Сотрудников банков мобилизуют без оглядки на бронь

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой "ускорить процесс утверждения списков сотрудников банков, которым положена бронь от мобилизации, для обеспечения бесперебойного функционирования российской финансовой системы", выяснил "Коммерсант".

  Банк России передал списки сотрудников кредитных организаций в Минобороны еще 30 сентября, рассказал глава НСФР Андрей Емелин. Однако, по его словам, банки, работники которых попали в списки, не получили подтверждения того, что им предоставлена отсрочка от призыва.Сотрудникам кредитных организаций продолжают поступать повестки военных комиссариатов о призыве на военную службу по мобилизации, добавил Емелин.
  "При обращении кредитных организаций в военные комиссариаты с информацией о факте включения сотрудника в список военные поясняют, что для освобождения от частичной мобилизации требуется и имеет силу только официальное подтверждение от Генерального штаба Минобороны России, которым они пока не располагают", - пояснил он.Так, в крупном банке рассказали газете, что у них был мобилизован один из ключевых сотрудников IT-службы, который до этого не служил, не имеет учетной специальности и ему более 35 лет. В другой организации рассказали, что призвали руководителя IT-подразделения с высшим образованием, включенного в список ЦБ.
  "Наш зампред обращался и в Банк России, и в Минобороны, доказывал, что сотрудник необходим для поддержания стабильной работы банка, но ничего не помогло, сотрудника не вернули", - утверждает источник газеты. Другой собеседник издания объяснил, что призывают всех: "Берут всех - и рядовых служащих, и топ-менеджеров"."В одном региональном военкомате нам прямо сказали: эти ваши списки - филькина грамота, пока не придет распоряжение от Генштаба, они ничего не значат", - рассказал источник "Коммерсанта".
  НСФР просит Минобороны ускорить процесс рассмотрения и согласования списков работников кредитных организаций, ранее направленных ЦБ в министерство. Кроме того, НСФР предлагает создать горячую линию, с помощью которой банки могли бы взаимодействовать с Минобороны "на постоянной основе для оперативного решения текущих вопросов".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5606457












Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"