Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума хочет ввести кредитные каникулы для владельцев малого и среднего бизнеса

Госдума планирует расширить круг мобилизованных лиц, которые имеют право на кредитные каникулы. Отсрочку предложено предоставлять владельцам малого и среднего бизнеса, участвующим в специальной военной операции.

  "Это поможет сохранить деятельность и платежеспособность большого количества юрлиц. Документ также предусматривает приостановление исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам", - цитирует ТАСС секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака, который является одним из инициаторов проекта.
 По его словам, проект закона также предусматривает возможность открытия счета в банке лицам, признанным банкротом. В обычных условиях это запрещено, однако иначе такие лица не смогут получать выплаты за участие в боевых действиях.Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев добавил, что законопроект предусматривает возможность оформить каникулы для представителей МСБ на весь срок военной службы плюс 30 дней. Кроме того, они также могут быть продлены на время нахождения мобилизованного на лечении. При этом не допускается начисление неустойки, пеней и штрафов.
  Президент России Владимир Путин 7 октября подписал закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции и членам их семей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода. В этот период заемщик приостанавливает исполнение своих обязательств на определенный им самим срок, который не может превышать период военной службы. Кроме того, заемщик может уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10973591


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"