Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Глава АКРА спрогнозировал ужесточение условий корпоративного кредитования

Глава АКРА заявил, что российские банки могут пойти по пути ужесточения корпоративного кредитования 
Российские банки могут в будущем пойти по пути ужесточения условий кредитования для корпоративных клиентов и предъявлять более жесткие требования к таким заемщикам, заявил генеральный директор АКРА Михаил Сухов в ходе форума "Корпоративное кредитование в России - 2022".
АКРА предсказало российским банкам выход на прибыль
"Банки могут пойти по пути ужесточения условий кредитования. И будут скорее не склонны? закладывать более высокий риск в процентных ставках по корпоративным кредитам, скорее будут предъявлять более жесткие требования к качеству заемщиков", - заявил Сухов.
Он объяснил, что это произойдет как реакция на процессы, которые могут в дальнейшем начать развиваться в экономике. Так, "продолжительность экономического спада рано или поздно окажет влияние на качество кредитных портфелей", считает глава АКРА. "Если спад по ВВП уйдет в конец следующего года, то я вижу определенную вероятность такой второй волны кредитных убытков. Я думаю, что она критичной не будет", - отметил он.
"А так спрос на кредиты довольно высокий, и спрос на финансирование достаточно высокий, и банковский сектор, конечно, будет лидировать", - добавил Сухов. Гендиректор АКРА отметил, что банковский сектор в ближайшие годы, скорее всего, станет основным центром финансирования российской экономики, на что окажут влияние не только сами банки, но и внешние факторы.
Также корпоративные портфели банков, которые контролируются нерезидентами, скорее всего, будут рефинансироваться в российских банках или "каким-то путем? эти обязательства перейдут к крупнейшими российским банкам", добавил Сухов, отметив, что эти портфели очень высококачественные.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20221011/838426125.html


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"