Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Минфине выступили за увеличение числа банков в России

   В условиях санкций численность игроков на банковском рынке стоит увеличивать, чтобы снизить риски, считает замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, сейчас актуален старый принцип "маленькое - это прекрасно"
   В России должно быть больше банков, чем было до пандемии, сказал в эфире радиостанции "Москва FM" заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Необходимость увеличения численности участников банковского рынка он связал с уже введенными санкциями и возможными новыми ограничениями.
   "Банков ровно столько, сколько есть потребность в экономике. Но при прочих равных я сказал бы, что, наверное, сейчас банков надо больше, чем до пандемии, в силу того, что санкции заставляют определенные виды экономической активности, в том числе платежной активности, сегментировать. В этом смысле старый принцип "маленькое - это прекрасно" может быть сейчас реализован, потому что концентрация создает риски", - отметил чиновник.
   По его словам, консолидация в банковском секторе привлекает внимание властей западных стран, которые ввели санкции против России. "Наша позиция, позиция экономических ведомств такая, что концентрировать сейчас в одном месте какие-то экономические виды активности было бы неправильно, мы таким образом упрощаем работу нашим товарищам из OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США - подразделение, занимающееся в том числе санкционными вопросами. - РБК)", - пояснил Моисеев.
   По данным Банка России, на 1 октября в стране действовало 362 кредитные организации, 328 из них - банки. С начала года лицензии лишились семь банков и одна небанковская кредитная организация. В начале 2020-го, до пандемии коронавируса, на российском рынке функционировало 442 игрока. Количество участников банковского рынка сокращается как минимум с 2015 года, когда в России начались активная расчистка сектора и массовые отзывы лицензий.
   После начала кризиса и санкций против крупнейших банков на российском рынке активизировался интерес к сделкам слияния и поглощения (M&A): иностранные игроки, имеющие дочерние структуры в стране, объявили о намерении свернуть бизнес в России, в том числе путем продажи активов. Кроме того, власти начали обсуждать слияние крупных госбанков, попавших под санкции. Так, в конце апреля стало известно о планах присоединить к ВТБ крымский РНКБ и банк "Открытие". Первая часть консолидации почти реализована: 7 октября президент Владимир Путин подписал закон, дающий правительству право внести 100% акций крымского банка в капитал ВТБ. Контрольным пакетом в "Открытии" владеет Банк России, глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтверждала намерение "продать актив по приемлемой цене". Оценка "Открытия" началась в июле, но еще не завершена. В начале сентября Моисеев в интервью РБК также подтверждал обсуждение слияния СМП Банка и Промсвязьбанка, которые тоже находятся под санкциями.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/11/10/2022/6345b92c9a794738745f14eb


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"