Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Грозит убытками. ЦБ объяснил, чем опасна ипотека под 0,01%

Программы ипотеки с субсидией от застройщика по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01% годовых) могут нести риски как для заемщиков и банков, так и для всей финансовой системы, предупреждает Банк России в докладе для общественных консультаций.

  В связи с этим, отмечает регулятор, возможно применение дополнительных мер регулирования таких ипотечных программ.""Льготная ипотека от застройщика" на первый взгляд кажется выгодной для граждан из-за снижения ежемесячных платежей. Однако цена приобретаемой недвижимости оказывается существенно завышенной", - объясняет регулятор.При необходимости продать квартиру, как происходит в случае потери дохода или переезда, это трудно сделать без убытка - то есть вырученных средств может не хватить для погашения кредита, добавляют в Центробанке.

"Также при досрочном погашении такого кредита расходы заемщика выше, чем при классической ипотеке. Ряд банков, в свою очередь, может недооценивать процентные и кредитные риски, а искусственно завышенный уровень цен создает ложные ориентиры для всего рынка", - говорят в ЦБ.

Банк России намерен ограничивать распространение таких схем кредитования. Регулятор рассматривает введение по этим кредитам повышенных макропруденциальных надбавок, а также увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня.

Источник: Банк России http://www.cbr.ru/press/event/?id=14227





 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"