Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Средства под цели: программу стимулирования СБП продлят еще на год

   В бюджет на 2023 год заложено 250 млн рублей на возмещение комиссий малым и средним предприятиям за прием платежей через СБП. Это следует из проекта документа, который изучили "Известия". В Минфине, Минэке и ЦБ считают, что мера поддержки стратегически важна в нынешних условиях. Только в июле программой воспользовались 58,8 тыс. компаний. В крупнейших банках "Известиям" подтвердили, что спрос на подключение бизнеса к СБП кратно растет. Оплата по QR-коду стала особенно актуальной после отказа работы Apple Pay и Google Pay в РФ из-за санкций.

Кешбэк за эквайринг

   В бюджете на ближайшую трехлетку запланировано увеличение расходов по федеральному проекту "Специальные краткосрочные меры поддержки малого и среднего предпринимательства", следует из проекта документа, которые изучили "Известия". Там уточняется, что планируется выделить 250 млн рублей в 2023 году для возмещения затрат торговых предприятий малого и среднего бизнеса на прием платежей через СБП.
   Минфин России считает СБП стратегически важной мерой поддержки бизнеса в нынешних экономических условиях, заявили "Известиям" в ведомстве. Там уточнили, что в министерстве приняли решение о необходимости выделения дополнительных бюджетных ассигнований на 2023 год на реализацию этой меры поддержки в объеме 250 млн рублей.
   Программа компенсации комиссий за прием платежей через СБП была запущена по поручению президента с 1 июля 2021-го. Изначально она действовала до конца того года, затем была дважды продлена - до середины 2022-го и до конца года. Планы по пролонгации программы на 2023-й пока не анонсировались. В августе 2022-го правительство выделило еще 800 млн рублей на ее реализацию - с учетом этого общая сумма финансирования составила 1,8 млрд рублей.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Сейчас основной способ оплаты товаров и услуг через СБП - сканирование QR-кода. Клиенту необходимо открыть приложение банка, считать QR, затем деньги с его счета списываются в пользу продавца. Для бизнеса этот способ значительно выгоднее: комиссии в СБП не превышают 0,7%, тогда как эквайринг при карточных транзсакцих составляет в среднем 2-2,5%. Возмещение комиссии доступно только предприятиям малого и среднего бизнеса.


   Цель программы возмещения комиссий в СБП - поддержка бизнеса, развитие альтернативных традиционным платежам и банковским картам расчетов, сообщили "Известиям" в Минэке. В ведомстве подчеркнули, что за время действия программы число МСП, использующих сервис, увеличилось в пять раз.
   В ЦБ "Известиям" рассказали, что видят интерес малых и средних предприятий к программе возмещения комиссий. В регуляторе считают, что в текущих условиях мера поддержки особенно актуальна, потому что позволяет небольшим компаниям сократить свои издержки на прием безналичных платежей.
   - Именно поэтому мы полагаем, что программу можно было бы продлить до конца 2023 года. В июле 2022 года возмещение комиссий получили 58,8 тыс. МСП, что почти в три раза больше, чем в январе 2022 года. В общей сложности с момента запуска программы по июль 2022 года МСП получили возмещение на сумму более 0,5 млрд рублей, - подсчитали в Банке России.

Легко приживается

   Число подключений бизнеса к СБП для запуска приема платежей по QR-кодам растет на протяжении последнего года, сообщили "Известиям" в крупных банках. Количество новых пользователей-юрлиц, которые стали использовать функционал, ежемесячно увеличивается на 15% в ВТБ, на 8% - в ПСБ, на 25% - в УБРиР, на 22% - в Делобанке. Вместе с тем растет также объем платежей через СБП в адрес юрлиц: этот показатель в сентябре по сравнению с августом вырос в МКБ на 25%, в Почта Банке - на 15%, в банке "Русский стандарт" - на 9%, в ПСБ - на 10%.
   - Такая стремительная динамика обусловлена в первую очередь активным распространением сервиса на различные торговые точки и стимулированием покупателей платить именно таким способом. Однако прирост происходит в основном за счет покупок в крупных торговых сетях, которые не являются субъектами МСП, - рассказал руководитель службы электронного бизнеса Почта Банка Михаил Бахиркин.
   Сейчас есть несколько сценариев проведения оплат через СБП: с помощью считывания QR-кода на кассе и по платежной ссылке в интернете. Новым шагом в развитии оплаты через СБП становится внедрение NFC-технологии, считают в Делобанке: пользователи фактически могут платить телефоном как раньше, не сканируя QR.
   - Сервис удобен для предпринимателей и для покупателей и создает альтернативу оплате с помощью банковских карт. Это стало еще более актуально после ухода с отечественного рынка зарубежных сервисов бесконтактной оплаты - Apple Pay и Google Pay: СБП становится альтернативой этих систем платежей. Поддержка сервиса оправданна и поможет в построении технологического суверенитета России, - считает директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1 Дина Гайзатуллина.
   Россияне, как правило, открыты к новым платежным сервисам, они легко приживаются в нашей стране, отметил генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов. Он считает, что если НСПК будет стимулировать продавцов к популяризации способа оплаты по СБП, то это прибавит скорости его развитию.
"Известия" направили запрос в НСПК.

Источник: Известия https://iz.ru/1408488/natalia-ilina/sredstva-pod-tceli-programmu-stimulirovaniia-sbp-prodliat-eshche-na-god


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"