Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

"С эшелона снимали". Банки начали возвращать попавших под бронь сотрудников

Российские банки стали возвращать сотрудников, призванных в рамках частичной мобилизации, узнал "Коммерсант". Списки для брони, составленные ЦБ на основе заявок кредитных организаций и переданные в Минобороны РФ, наконец начали поступать в военкоматы, сообщил источник издания на финансовом рынке.

Медленно, но рады

  "Есть уже случаи, когда представители банка приезжали в военкомат, призвавший их сотрудника, с документами, подтверждающими, что тот находится в списке на бронь, и его возвращали, кого-то прямо с эшелона снимали", - рассказал собеседник издания.Списки на бланках с печатью и подписью поступили в военкоматы еще на прошлой неделе, уточнил другой источник: в краевые - 13 октября, в местные - 16 октября.

  Процедура подтверждения брони затягивалась во многом потому, что перечни сотрудников банков доставляли на бумаге, а не по электронной почте. Затем, чтобы вернуть мобилизованного из учебки или части, списки отправляли через вестового. Но даже такому небыстрому результату в банках рады: "Значит, бизнес-процессы можно налаживать в спокойном режиме, без аврала", - объяснил источник на рынке.Частичная мобилизация в России идет уже месяц. После ее объявления ЦБ направил в сотню системно значимых и значимых на определенных рынках банков письмо с просьбой до 28 сентября предоставить списки сотрудников, которые могут быть призваны, но претендуют на бронь. Было два основных критерия: наличие высшего образования и критическая важность сотрудника для работы банка.

  ЦБ передал списки в Минобороны еще 30 сентября, сообщал глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Но в военкоматах отказывались их принимать, ссылаясь на отсутствие подтверждения от Генштаба. В результате сотрудников банков, формально подпадающих под бронь, продолжали призывать.Кроме того, ЦБ включил в списки только сотрудников банков, а работники инкассаторских служб, микрофинансовых организаций и технические специалисты, обслуживающие терминалы и банкоматы, под бронь не попали, писали "Ведомости".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5621229



 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"