Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Обход запрета: в России появились сервисы, позволяющие платить заграничными Visa и Mastercard

На рынке организации приема платежей с помощью карт международных платежных систем (МПС), выпущенных иностранными банками, усиливается конкуренция, выяснил "Коммерсант". Такие услуги начали предлагать еще в марте.

  Так, компания LIFE PAY готова обеспечить прием платежей с помощью иностранных карт Visa и Mastercard с комиссией 8,5%. Организация оплаты иностранными картами возможна только для онлайн-сервисов, сообщают в компании.Наиболее востребована эта услуга, по данным LIFE PAY, у крупных игроков сферы онлайн-образования, а также стриминговых сервисов и сервисов с контентом по подписке: фильмы, музыка, книги, гейм-индустрии."Например, мы тестировали наш эквайринг перед запуском на платформе "ЛитРес"", - говорят в компании.Первой услугу по приему карт МПС иностранных банков в марте предложила Prodamus. Этим сервисом пользуются в основном русскоязычные клиенты, живущие за границей, покупая контент - книги, музыку, фильмы, рассказывают там."Физические товары приобретают в подарок или в качестве материальной помощи родственникам", - добавили в компании. Комиссия за эту услугу у Prodamus составляет 10%. Интернет-магазин получает на свой счет в российском банке сумму в рублях.Аналогичную услугу в начале августа начала предоставлять Robokassa с комиссией 9,9%. Наибольшую популярность сервис приобрел у предпринимателей, работающих в сфере предоставления дистанционных услуг."В первую очередь речь идет об образовательных проектах и продаже цифрового контента. Но в последнее время больше половины оборотов приходится на продажу физических товаров, в основном косметики", - рассказывают в компании.

Какие могут быть риски

При этом LIFE PAY предлагает тариф на 1,5 процентного пункта ниже, чем у конкурентов. Это существенно и приведет к общему снижению комиссий за услугу, полагают эксперты. Они подчеркивают, что у тех же компаний эквайринговая комиссия для внутрироссийских платежей не превышает 4%, в то время как у крупных банков она, как правило, ниже 2,5%.Однако использование подобных платежных сервисов несет в себе и определенные риски. Для участников рынка, которые рассматривают работу на экспорт, могут возникнуть проблемы с чарджбеком (возврат средств за недоставленный или некачественный товар), говорит глава Ассоциации интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.МПС отрицательно относятся к трансграничному эквайрингу и по возможности борются с ним, добавляет глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров. Дополнительным стимулом для активизации борьбы будет и аргумент использования трансграничного эквайринга для обхода санкций.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5632167



 


Реклама
Чехия

Поддержка 2-го Интернет-Чемпионата "Деньги"